Как ухаживать за больным в домашних условиях?

На вопросы отвечает:
Саенко Василий Сергеевич

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом «Забота»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом
Вопрос: Василий, поясните с чего стоит начать подготовку к осуществлению ухода за пожилым человеком или тяжелобольным в домашних условиях?

Ответ: если у вас приключилось горе и вам необходимо самостоятельно организовывать уход за пожилым человеком (например, с деменцией), то им необходимо понимать, что изменится не только ваш распорядок дня, но и потребуется сделать перепланировку жилого помещения, где будет располагаться близкий вам человек.

Для организации полноценного ухода необходимо создать максимально комфортную обстановку, учитывая специфику заболевания и физического состояния больного человека.

В качестве примера, можно посмотреть, как устроены наши пансионаты по уходу за пожилыми и тяжело больными людьми. На базе пансионатов, нами были реализованы все необходимые меры, о которых мы скажем ниже.

Идем далее, человек, который будет осуществлять уход за престарелым или тяжелобольным, должен создать такие условия, чтобы иметь возможность безопасно оказывать ему помощь.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что создание комфортной обстановки — одно из наиболее важных критериев в организации ухода за престарелыми и больными людьми.

Не стоит искать информацию в интернете, как грамотно обустроить помещение. Отталкивайтесь исключительно от ваших пожеланий, чтобы было удобно конкретно вам и вашему близкому.

Необходимо адекватно оценить свои возможности и учитывать их при принятии каких-либо решений. В интернете существует множество советов, но не каждый их сможет реализовать по тем или иным причинам. Подход должен быть индивидуальным.

В домашних условиях, если все будет реализовано правильно, пожилой человек будет чувствовать себя безопасно. Не зря существует выражение “стены лечат” — это действительно так.

Когда человек находится в тяжелом положении, то родные люди и приятная атмосфера будут только способствовать его выздоровлению. Человеку, который ухаживает за престарелым, как и самому престарелому, ничего не должно мешать и вызывать раздражение.

Когда будет осуществляться перепланировка помещения, пенсионеру также необходимо принимать непосредственное участие и высказывать свои пожелания.

Вопрос: Василий, расскажите подробнее, как можно обустроить комнату тяжелобольному или пожилому человеку?

Ответ: я ниже перечислю ряд моментов, которые необходимо учитывать обязательно.

1.Просторная комната.

Если пожилой человек в состоянии самостоятельно передвигаться или он использует для этого коляску и ходунки, то ничего не должно препятствовать его перемещению по комнате. Стоит убрать всю мебель и иные предметы, которые не используются ежедневно, из комнаты больного.  У него должна быть возможность достать костыли, коляску и другие средства передвижения, не вставая с кровати.

2. Проветриваемое помещение.

Важно проконтролировать, чтобы в комнате не было сквозняка, но пожилой человек имел возможность дышать свежим воздухом.

3. Стол или тумбочка непосредственно у кровати.

У престарелого человека должно быть место, куда он, не вставая с кровати, может сложить вещи, которые регулярно использует. Это могут быть очки, кружка, книга, таблетки, бутылка с водой.

Стол для вещей, которые используются при уходе за престарелым.

Человек, который помогает больному, не должен искать лекарства и иные принадлежности. Необходимо расположить их все в одном доступном месте, чтобы не тратить силы и время на их постоянные поиски.

4. Небольшое мусорное ведро в комнате.

Пожилому человеку тяжело вставать и выходить из комнаты каждый раз, когда необходимо выкинуть мусор. Для проведения ежедневных процедур и сортировки таблеток вам также понадобится мусорная корзина. Это поможет создать комфортные условия и для вас, и для больного.

5. Исключите одиночество.

Пожилой человек не перестает быть полноценным членом вашей семьи и также имеет право высказывать свою точку зрения. Постарайтесь не отдаляться от него, не пренебрегать общением с ним.

6. Спокойствие и тишина.

Пожилому человеку, который имеет те или иные заболевания, будет тяжело переносить постоянный шум и громкую музыку. Если комната престарелого находится рядом с детской, то вероятность возникновения конфликтов возрастает, так как пенсионер может стать раздражительным от регулярного шума, что отразится на его самочувствии.

7. Туалет и ванна должны быть в непосредственной близости.

Престарелому может быть непросто регулярно перемещаться по всему дому, чтобы попасть в ванную комнату. Для обеспечения комфортной жизни ванна и туалет должны находится максимально близко и оборудованы таким образом, чтобы пенсионер сам мог о себе позаботиться, если никого нет рядом.

8. Светлое и просторное помещение.

У пожилого человека должна быть возможность посмотреть в окно. Так он не будет терять контакт с окружающем миром, что благоприятно отразится на его общем состоянии. Естественный солнечный свет также будет поднимать настроение больному.

9. Приятная атмосфера.

В своей комнате пожилой человек проводит практически все свое время, поэтому стоит обустроить ее таким образом, чтобы ему было приятно там находиться. Учтите все пожелания пожилого человека, чтобы было комфортно и вам, и ему.

Создайте такие условия, чтобы его времяпровождение было разнообразным и ему было некогда скучать. Разместите в комнате телевизор, принесите книги, журналы, газеты, альбомы с фотографиями.

Вопрос: Василий, подскажите, что необходимо учесть в оформлении помещения и при этом избежать риски падений?

Ответ: чаще всего опасность для тяжелобольного человека или  для престарелого может представлять:

  • Неправильно установленная мебель (плохое крепление, шаткость конструкции);
  • Влажный пол, отсутствие противоскользящего покрытия;
  • Не спрятанные сетевые кабели и иные провода, которые могут создать помеху при передвижении;
  • Плохой свет;

Некачественная и неверно выбранная одежда и обувь. Необходимо выбирать такую одежду, с которой престарелый сможет самостоятельно справляться. На ней не должно быть много креплений, шнурков. Выбирать необходимо только качественную и удобную одежду и обувь, чтобы она не создавала дискомфорт пенсионеру.

Критерии при выборе обуви:

  • Исключить высокий каблук и полное его отсутствие. Обувь должна быть на низком и устойчивом каблуке;
  • Подобранная по размеру;
  • Носки, которые пенсионер надевает под обувь, не должны скользить;
  • Подошва обуви должна быть также нескользкой;
  • Комфортный и мягкий задник, отсутствие давящих элементов;

Самостоятельно создать условия, где будут учтены все нюансы, достаточно сложно. Необходимо подстроиться под каждого члена семьи, под самого престарелого, под человека, который непосредственно за ним ухаживает.

Если вы проживаете в небольшой квартире или доме, то создать комфортную обстановку становится еще сложнее, в таком случае мы рекомендуем рассмотреть вариант помещения близкого вам человека в один из пансионатов нашего проекта «ТОП пансионаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами».

Далее стоит проанализировать все потребности и грамотно подойти к переустройству помещения, чтобы избежать лишних финансовых затрат и нервов.

Важные моменты, которыми нельзя пренебрегать:

  • Исключить возникновение сквозняка в комнате;
  • Пенсионеру должен быть открыт обзор на дверь, чтобы он сразу мог увидеть, кто к нему заходит;
  • В комнате должно быть окно, в которое пенсионер в любой момент может взглянуть;
  • Индивидуально учесть особенности заболевания (например, если у человека паралич, то чувствительная часть тела должна быть возле стены);
  • Позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно выполнять ежедневные процедуры;

В тех случаях, когда человек не может самостоятельно двигаться, постарайтесь расположить кровать так, чтобы вы могли подойти с любой стороны.

Если у вас остались вопросы, предлагаю их задать в комментариях ниже. Спасибо, что дочитали мой ответ до конца!

Противопоказания:

правильный уход за пожилыми людьми и инвалидами  — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
  1. Гребенев, А.А. Основы общего ухода за больными : учеб. пособие / А.А. Гребенев, А.А. Шептуллин, А.М Хохлов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Медицина, 1999. — 288 с.
  2. Заликина, Л.С. Общий уход за больными / Л.С. Заликина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Медицина, 1984. — 223 с. — (Учеб. лит. для учащихся мед. училищ). 616-083 З-23 
  3. Мурашко, В.В. Общий уход за больными : учеб. пособие / В.В. Мурашко
Публикацию проверил:
Федоренко Максим Олегович

Образование: юридическое

Должность: юрисконсульт проекта «ТОП пансионаты для пожилых». 

Специализация: юридическое сопровождение

Поделиться ответом
версия для слабовидящих