Смена нательного и постельного белья тяжелобольному

На вопросы отвечает:
Саенко Василий Сергеевич

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом «Забота»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом
Вопрос: Василий, какие существуют правила смены нательного белья у тяжелобольного?

Ответ: для чего нужна одежда, знают все. Она сохраняет тепло на холоде, защищает от жары и, конечно же, прикрывает наготу. С возрастом, у каждого формируется свой стиль, который влияет на выбор гардероба, ведь одежда, это не просто комфорт, но и самовыражение.

Когда человек утрачивает свои физические возможности или получает ограничения по здоровью, одежда не перестаёт быть важным условием, которое влияет на его психологическое состояние, самочувствие и комфорт. Больному будет неловко и неудобно, если он всё время в ночной сорочке или пижаме. А как он будет себя чувствовать, если в доме гости?

Важно подобрать соответствующий гардероб на день и для сна, при этом он должен отвечать потребностям и предпочтениям больного. Пусть он сам выберет фасон (приемлемый по состоянию здоровья), цвет и т.п. Это простое решение, которое человек может принять независимо от состояния здоровья.

Есть некоторые требования к одежде для больного человека, соблюдение которых позволит сохранить удобство и не навредить ему. Так, бельё должно быть:

  • с мягкими швами или бесшовное;
  • подходящего размера (лучше, на размер больше), а если требуется подгузник, то объём должен быть достаточным, чтобы не стеснять движений;
  • пуговицы, молния и другие застёжки не должны контактировать с кожей;
  • ткань дышащая, мягкая и натуральная, чтобы была приятной для тела.

В идеале, одежда должна быть такой, чтобы она не стесняла в движениях самого больного и не затрудняла уход: переодевание, смена подгузника и т.п.

Есть специальная одежда для больных людей, которая соответствует всем этим требованиям, однако её приобретение не всем по карману. В любом случае, она отличается от обычной одежды и человек должен согласиться её носить.

Если вы выберете обычную одежду, то стоит особое внимание уделить профилактике пролежней. Нужно следить, чтобы на одежде лежачего больного не было складок, особенно на спине. Это дискомфорт, которого и так хватает. Также следует гладить одежду после стирки, потому что иначе избавиться от складок будет сложно, да и об опрятности забывать не стоит.

От выбора одежды зависит и то, насколько удобно вам будет переодевать больного. Чтобы облегчить этот процесс, есть несколько рекомендаций.

Чтобы снять одежду:

  1. Скажите больному, что собираетесь делать и получите его согласие.
  2. Если есть застёжки (пуговицы, молния и т.п.), расстёгивайте их.
  3. Снимаете рукав с одной руки.
  4. Подтягивайте рубашку в сторону головы.
  5. Поверните голову больного на бок (в сторону оставшегося рукава), подложите ладонь под голову.
  6. Снимайте рубашку от лица к затылку, перемещая её на свою руку.
  7. Снимите со второй руки.

Если человек после инсульта, то снимать рукав с больной руки следует в последнюю очередь.

Чтобы одеть:

  1. Нужно собрать рукав и продеть в него свою руку.
  2. Возьмите руку больного за ладонь и оденьте рукав.
  3. Также оденьте второй рукав.
  4. Положите голову на свою ладонь, приподнимите и оденьте на голову.
  5. Приподнимайте больного или поворачивайте на бок, чтобы расправить рубашку по телу.

Одевание больного после инсульта следует начинать с больной руки.

Вопрос: Василий, как проходит приготовление смены постельного белья?

Ответ: больной, прикованный к постели вынужденно находится в одном положении длительное время. Доступ кислорода к некоторым участкам его тела затруднён. Более того, симптомом некоторых заболеваний является усиленное потоотделение, что может вызвать дополнительный дискомфорт или раздражение кожи.

Именно поэтому важно, чтобы постельное бельё, которое всё время касается тела, было правильно подобрано. Это позволит избежать развития пролежней, потницы и других осложнений.

Во-первых, стоит понимать, что качественное бельё для лежачего больного не обязательно должно быть дорогим. Это обычный комплект из наволочки, пододеяльника и простыни.

Однако есть моменты, на которые стоит обратить  внимание:

  1. Отдавайте предпочтение мягким натуральным тканям, например, хлопок. Этот материал хорошо впитывает влагу, дышит и приятный на ощупь.
  2. Участки белья, с которыми соприкасается тело больного, должны быть без складок, грубых швов или застёжек. Это избавит человека от давления на кожу и снизит риск трения или раздражения.
  3. Простыня, наволочка и пододеяльник должны быть подобраны по размерам матраса, подушки и одеяла, чтоб не было дополнительных складок, подворотов и т.п. Простыня на резинке наиболее удобный вариант, так как не будет комкаться и соскальзывать.
  4. Стоит иметь несколько комплектов белья, потому что важное условие для комфорта и здоровья больного – это чистая и сухая постель.
  5. Стирка должна быть такой, чтоб на белье не было остатков порошка, которые могут вызвать раздражения на коже лежачего больного.

Удобная, свежая и сухая постель – залог психологического и физического здоровья.

В выборе постельного белья следует опираться на следующие аспекты:

  • На поверхности, с которой контактирует больной не должно быть складок, пуговиц, швов, посторонних предметов.
  • Всегда чистое и сухое бельё.
  • Цвет – выбор больного.
  • Ткань натуральная, мягкая и приятная для больного.
  • При отсутствии видимых загрязнений, менять постельное бельё следует не реже, чем 1 раз в 7 дней. При загрязнениях по мере необходимости.

Смена постельного белья для лежачего больного, это не самая простая задача. Поэтому больной должен быть уверен, что вы не причините ему боль (или не уроните его и т.п.).

Меняя постельное бельё, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Скажите больному о своих намерениях, дождитесь его понимания и согласия.
  2. Приготовьте всё необходимое: чистое постельное, корзину или пакет для грязного, стол или стул, куда будете перекладывать подушки и т.п.
  3. Подготовьте больного и постель: уберите подушки и одеяло, сверните простыню пополам по длине, одеяло сверните в несколько раз и положите с противоположной стороны кровати, больного поверните на бок, чтобы он опирался на одеяло.
  4. Простыню вытаскиваете из-под матраса и складываете пополам так, чтобы освободить половину кровати.
  5. На свободном месте расправляете чистую простыню так, чтобы она не касалась грязной.
  6. Переворачиваете больного сначала на спину, а потом лицом к себе.
  7. Убираете грязную простыню и расправляете чистую так, чтобы не было складок.
  8. Меняете наволочку и кладёте подушку. Укладываете на неё больного, расправляете его одежду.
  9. Меняете пододеяльник и укрываете больного.

Во время этой процедуры больному должно быть комфортно. Не забывайте общаться с ним, как минимум, проговаривайте свои действия, чтобы он понимал, что вы планируете делать и по возможности помогал вам. Обязательно просите обратную связь, чтобы вы знали, удобно ли ему и понимает ли он, что вы сделаете дальше.

В итоге, вы обязательно скажете о начале, сообщите о завершении и спросите, удобно ли ему и не нужно ли чего-то ещё.

Не только при смене белья, но и в любых действиях, связанных с уходом за лежачим больным, общение – обязательное условие, которое способствует сохранению психологического комфорта и улучшает качество его жизни.

Противопоказания:

правильный уход за пожилыми людьми и инвалидами  — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
  1. Гребенев, А.А. Основы общего ухода за больными : учеб. пособие / А.А. Гребенев, А.А. Шептуллин, А.М Хохлов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Медицина, 1999. — 288 с.
  2. Заликина, Л.С. Общий уход за больными / Л.С. Заликина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Медицина, 1984. — 223 с. — (Учеб. лит. для учащихся мед. училищ). 616-083 З-23 
  3. Мурашко, В.В. Общий уход за больными : учеб. пособие / В.В. Мурашко
Статью проверила:
Ветчинова Галина Александровна

Образование: сестринское дело

Должность: сиделка в частном пансионате «Лаванда» г. Севастополь

Поделиться ответом
версия для слабовидящих