Перемещение к изголовью кровати

На вопросы отвечает:
Волковой Игорь Владимирович

Образование: высшее

Должность: заведующий  пансионатом в Алуште «Доверие»

Специализация: реабилитация и уход за пожилыми и инвалидами

Поделиться ответом
Вопрос: Как же правильно переместить малоподвижного человека к изголовью кровати, когда он как бы сползает к ножному концу?

В этой статье мы дали подробную инструкцию. Если четко следовать рекомендациям, то все получится достаточно легко.

В случае перемещения пациента мы используем технику перемещения человека к головному концу, то есть возвращаем на подушку.

Допустим, человек оказался в таком положении, когда он смещен к концу кровати. А наша задача заключается в том, чтобы переместить его в сторону подушки и положить удобно.

Первым делом мы убираем подушку и если есть валики-подушки или другие большие, либо одеяла, то их также лучше убрать, чтобы они не мешали перемещению. Одну подушку мы ставим горизонтально ровно у изголовья, опирая ее на спинку кровати. Эта подушка послужит нам подстраховкой. Ведь, если перемещение будет достаточно интенсивным, то человек может немного удариться головой. Поэтому мы эту подушку оставляем.

Существует несколько способов перемещения человека к изголовью.

Но я вам расскажу про тот, который наиболее удобный лично для меня. Данный способ работает с использованием скользящего рукава.

Этот рукав выглядит, как скользящая тонкая плащевая ткань размером с половину человека. Скользящий рукав можно использовать, как для перемещения вдоль кровати, так и для перемещения поперек, когда вам нужно сместить человека ближе к себе. Либо дальше от себя.

Итак, что мы делаем?

Берем рукав и примерно располагаем его таким образом, чтобы он закрывал шею нашего человека и область паха. То есть находиться он будет на уровне от плеча до ягодицы. Далее мы сворачиваем или сжимаем рукав так, чтобы у нас получилась ровная трубочка из него. И кладем его вертикально рядом с той рукой человека, которая находится дальше от вас.

Потом мы потихоньку переворачиваем человека на бок, лицом к себе. Аккуратно поворачиваем голову, отводим удобно руку в сторону, также к себе, вторую руку кладем на человека, также в свою сторону. Если у человека согнуты два колена, то здесь нет ничего страшного. За суставы человека стараемся не брать, чтобы не оказывать давление. Поэтому кладем одну руку чуть выше колен, а вторую у плеча, расположенного дальше от вас и аккуратно, удобным захватом переводим человека в положение лежа на боку в свою сторону.

Теперь, берем наш скользящий рукав и до середины подкладываем его под спину человека. Чтобы нам было удобнее извлечь его, когда человек будет лежать уже на спине. Тогда нам не придется поворачивать человека еще раз на бок. Далее возвращаемся на спину, достаем вторую сторону рукава, которую мы ранее под спину и подложили. И ровно расправляем его под человеком.

Руки человека мы складываем на животе, либо на груди. Если ваш близкий может сам вам помочь, тогда просто нужно попросить его оттолкнуться от бортика или от кровати, и он таким образом продвинется вперед. Если это движение невозможно, тогда мы можем, либо за ягодичную область и за плечо сместить его в сторону головного конца, либо удерживаем стопы и аккуратно, толкая в голень, смещаем человека по направлению к подушке.  

Чтобы убрать скользящий рукав, мне нужно завести руку между листами скользящего рукава, зацепить край и одним легким движением, аккуратно и безболезненно для человека, удалить рукав. Он нам больше не понадобится.

Теперь нам нужно подложить подушку. Для этого я также аккуратно вдавливаю руки в постель, чтобы не повредить голову и волосы человека, приподнимаю его и подкладываю удобно подушку. Тем самым придаю человеку комфортное положение в кровати. 

Противопоказания:

правильный уход за пожилыми людьми  — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
1. Андреенков В.С. Электронные средства реабилитации в гериатрии/ В.С. Андреенков, С.Г. Горелик // Медицинская сестра. — 2017 — №5. — С.44-46.
2. Бейлина Н.И. Клиническое значение возрастных особенностей системы органов пищеварения в гериатрической практике/ Н.И. Бейлина // Клиническая
геронтология. — 2017 — Т.23, №5/6. — С.60-63.
3. Власова А.В. Дерматозы в практике врача-гериатра / А.В. Власова, А.А. Мартынов // Клиническая геронтология . — 2018 — Т.24, №1/2. — С.39-45.
4. С. А. Мухина, И. И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» часть I — II 1996г., Москва.

5. С. И. Двойникова, Л. А. Карасева «Организация сестринского процесса у больных с хирургическими заболеваниями» Мед. Помощь 1996 №3. С. 17-19.

6. Иванова Л. Ф. с соавторами «Сестринский процесс в геронтологии и гериатрии» г. Чебоксары 1996-1999гг.

Статью проверил:
Мирошниченко Иван Сергеевич

Должность: координатор проекта

Образование: психологическое

Специальность: геронтопсихология

Поделиться ответом
версия для слабовидящих