Отсрочка по уходу за пожилым

На вопросы отвечает:
Волковой Игорь Владимирович

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом «Долголетие»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом
Вопрос: Игорь, в каких ситуациях можно получить отсрочку при мобилизации, если ухаживаешь за пожилым?

Ответ: есть некоторые обстоятельства, при которых службу в армии можно отложить на некоторое время. Такое освобождение называют отсрочкой.

Получит ли человек отсрочку или нет решает призывная комиссия военкомата, а основанием послужат документы, которые предоставит потенциальный призывник.

         Если документы на отсрочку от призыва предоставили возможность отложить службу на время, то, когда срок действия оснований будет окончен, человека снова призовут.

Есть обстоятельства, когда призывная комиссия даёт отсрочку, при этом можно самостоятельно предоставить документы и заявить о своём праве перенести время службы. Чтобы отложить поход в армию должны быть соблюдены условия, прописанные в законе о воинской службе. Там описаны все возможные причины, по которым можно получить отсрочку.

Так, в законе сказано, что есть отсрочка по уходу за близкими. Это значит, что если родственник нуждается в уходе и присмотре, а кроме призывника этого сделать никто не может, то призыв откладывается.

Чтобы воспользоваться таким правом на отсрочку на законных основаниях, призывник должен оформить документы на опеку над человеком, который болен и кому требуется постоянный уход.

         Здесь есть несколько других критериев, которые должны быть соблюдены.

  1. Есть список людей, за которыми призывник может оформить уход, а точнее, степени родства с ними. Среди таких родственников:
  • родители;
  • жена;
  • родные братья и сёстры старше 18 лет;
  • дедушка или бабушка;
  • усыновители.

Согласно этому перечню, оформление опеки над троюродной тётей не даёт права на отсрочку от армии.

  1. У человека, нуждающегося в уходе не должно быть другого опекуна, который имеет обязательства по заботе о больном. Государственное обеспечение, то есть пребывание опекаемого в доме престарелых или т.п. также лишает права на отсрочку.
  2. Для оформления опеки слов опекуна или человека, нуждающегося в уходе будет недостаточно. Проводится медико-социальная экспертиза, которая докажет, что больному требуется уход и присмотр и другого претендента на эту роль нет.
  3. Если в опеке нуждается братья или сёстры, не достигшие 18-летнего возраста, то здесь наличие заболевания роли не играет. Единственное условие – отсутствие другого лица, способного осуществлять заботу о ребёнке.

Окончательное решение об отсрочке принимает призывная комиссия, при этом они не будут выяснять обстоятельства жизни призывника, интересоваться составом его семьи и обязательствами перед кем-то.

Как документы об образовании, так и об опеке, призывник приносит сам.

В зависимости от обстоятельств или причин, дающих право на отсрочку по опеке над родственником, могут потребоваться разные документы.

  1. Если на опеке родители, то нужно будет предоставить их свидетельство о рождении, которое подтвердит степень родства.
  2. Подготовьте справку о составе семьи, чтобы подтвердить, что вы, как опекун и ваш опекаемый проживаете совместно.
  3. Если это опека над бабушкой или дедушкой, то потребуется свидетельство о рождении ваших родителей и ваше, чтобы подтвердить родство.
  4. Для опеки над усыновителями нужно будет принести решение суда, подтверждающее усыновление.
  5. Для оформления опеки вы получали заключение медико-социальной экспертизы. Оно также потребуется, как и свидетельство, подтверждающее инвалидность опекаемого.
  6. К свидетельству об инвалидности прилагается пенсионное удостоверение.

Все эти документы лучше подготовить заранее и самостоятельно принести в военкомат до начала призыва. Это ускорит процесс и позволит вам получить отсрочку без лишних проблем.

Противопоказания:

правильно организованный уход за пожилым человеком — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
  1. Новокрещенова И.Г. Амбулаторно-поликлиническая помощь лицам пожилого и старческого возраста / И.Г. Новокрещенова, И.В. Новокрещенов, И.К. Сенченко // Клиническая геронтология. — 2017. — Т.23, №3/4. — С.13-18.
  2. Романычев И.С. Консультативная деятельность работников социальных
    служб / И.С. Романычев, Н.В. Лебедева // Медицинская сестра. — 2017. — №5. —
    С.40-43.
Статью проверила:
Шумкова Анна Павловна

Образование: сестринский уход

Должность: медсестра в пансионате «Сказка»

Специализация: геронтология

Поделиться ответом
версия для слабовидящих