Контрактура суставов.

На вопросы отвечает:
Полозок Роман Александрович

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом по уходу за тяжелобольными «Сказка»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом
Вопрос: Роман, как руководитель пансионата по уходу за пожилыми людьми, расскажите нам о специфике появления контрактуры суставов?

Ответ: причиной атрофии мышц, а именно их уменьшение, которое вызывает возникновение различных патологических явлений в суставах, является контрактура. Она может возникнуть в любой части тела.

Если сустав уже поражен контрактурой, то полностью восстановить его работоспособность уже не представляется возможным. Именно поэтому так важно предпринимать все профилактические меры, которые смогут предотвратить развитие данной патологии.

КОНТРАКТУРА ДЮПЮИТРЕНА: 1-3 стадия.

Вопрос: Роман, назовите самые распространённые причины контрактуры суставов?

Ответ: ниже будут представлены основные причины появления контрактур.

  • хронические заболевания;
  • заболевания нервной системы (неврология);
  • ограниченность в движении;
  • когнитивные расстройства (деменция);
  • психологические расстройства;
  • прием препаратов без назначения специалистов;
  • повреждение костей и суставов;
  • обмороки и иные бессознательные состояния;
  • поражения головного мозга.

Профилактические меры:

  • Избегать ситуаций, которые могут привести к падениям;
  • Сохранять подвижность (выполнение различных упражнений, которые не провоцируют возникновение болевых ощущений);
  • назначение профильным специалистом физиотерапии;
  • оптимальное и комфортное положение тела в кровати.

Человек, который осуществляет уход за больным, должен быть осведомлен о том, в каких частях тела риск возникновения контрактур особенно высок. К таким частям относятся: верхние и нижние конечности, голова, стопы. Если предотвратить возникновения контрактуры не удалось, то ухаживающий за больным должен понимать, какие меры необходимо предпринимать, чтобы не допустить развитие патологии.

Вопрос: Роман, как вы организовываете в своих пансионатах профилактику контрактуры суставов стопы?

Ответ: меры профилактики используем стандартные, ниже их опишу.

  • Следим за тем, чтобы одеяло было перекинуто за кровать. Это поможет снизить нагрузку на стопу;
  • Помогаем постояльцам периодически располагать стопы под прямым углом. Для этого можно использовать какой-либо упор, который поможет зафиксировать стопы на несколько часов в данном положении. Стараемся распространить в это время давление по всей стопе, а также использовать мягкий упор. Во время данного упражнения у больного должна оставаться возможность самостоятельно шевелить голеностопом;
  • Меняем положение стоп постояльцев, не оставляя их долго в одном состоянии;
  • Не даваем постояльцам держать какие-либо предметы в руках. Хватательный рефлекс негативно влияет на развитие патологии.

По опыту могу сказать, что лечение данного нарушения анатомии кости вероятно только в тех случаях, когда больной человек в состоянии самостоятельно шевелить голеностопом и выполнять различные упражнения, а также в том случае, если рядом с больным регулярно находится человек, которые осуществляет качественный уход и реабилитацию.

Вопрос: Роман, расскажите что означают в народе такие понятия, как "парез стопы и конская стопа"?

Ответ: “парез стопы” или “конская стопа” — это ортопедическое заболевание, которое выражается патологическим наклоном стопы по направлению к пальцам.

Причиной возникновения данного нарушения нередко является повышенное давление одеяла на поверхность стопы.

В тех случаях, когда человек ограничен в движениях и находится долгое время в положении лежа, его стопа регулярно терпит давление одеяла, покрывала. Большую часть нагрузки берут на себя пальцы и трехглавые мышцы.

Регулярное давление приводит к тому, что стопа не выдерживает и наклоняется, что способствует развитию контрактуры в этой части тела. Данное аномальное развитие и называется “конская стопа”. Основной мерой предостережения служит использование подставки, чтоб снизить давление одеяла.

Противопоказания:

правильный уход за тяжелобольными людьми  — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
1. Андреенков В.С. Электронные средства реабилитации в гериатрии/ В.С. Андреенков, С.Г. Горелик // Медицинская сестра. — 2017 — №5. — С.44-46.
2. Бейлина Н.И. Клиническое значение возрастных особенностей системы органов пищеварения в гериатрической практике/ Н.И. Бейлина // Клиническая
геронтология. — 2017 — Т.23, №5/6. — С.60-63.
3. Власова А.В. Дерматозы в практике врача-гериатра / А.В. Власова, А.А. Мартынов // Клиническая геронтология . — 2018 — Т.24, №1/2. — С.39-45.
Публикацию проверил:
Федоренко Максим Олегович

Образование: юридическое

Должность: юрисконсульт проекта «ТОП пансионаты для пожилых». 

Специализация: юридическое сопровождение

Поделиться ответом
версия для слабовидящих