Как переворачивать лежачего больного на бок?

На вопросы отвечает:
Волковой Игорь Владимирович

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом «Долголетие»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом

Ответ: если дома оказался лежачий больной, вы должны знать, как правильно за ним ухаживать. Опираться в этом вопросе на интуицию – неправильное решение. Здесь поможет только навык.

В этой статье вы узнаете подробные пошаговые инструкции о том, как безопасно и комфортно повернуть лежачего человека на бок.

Положение «на бок»  используется:

  • при смене подгузника
  • при проведении гигиенических процедур
  • при смене постельного белья

Для того чтобы правильно осуществлять поворот, необходимо понимать, что тело человека разделено на несколько частей:

  • голова
  • туловище
  • ягодичная область
  • руки
  • ноги

Не имеет значения с какой части верхней или нижней вы начнете перемещать человека. Кому как удобнее. Главное все делать аккуратно, без резких и грубых движений.

Поворачивать больного на бок можно от себя или к себе.

Поворот на бок от себя.

Самое первое и самое важное – когда вы поворачиваете человека ОТ СЕБЯ, заранее поднимите бортик кровати, либо поворачивайте к стене, можете попросить помощи у кого-нибудь из домочадцев. Это меры безопасности, чтобы человек попросту не скатился с кровати.

После того как подняли бортик, можно приступать непосредственно к перемещению.

Рассмотрим алгоритм поворота с верхней части, то есть с головы пациента.

Шаг 1: Вдавливаем четыре пальца каждой руки в подушку по обе стороны головы больного так, чтобы не зацепить волосы и не повредить кожу, и аккуратно переводим голову в нужное направление.

Шаг 2: Дальнюю от себя руку пациента отводим от тела, чтобы освободить ему место. Если уложите человека на руку, вы причините ему боль. У пожилых людей это может вызвать переломы.

В том случае, когда суставы человека подвижны, руку можно согнуть в локте и положить рядом с подушкой.

Шаг 3: Ближнюю к себе руку пациента кладем локтем ему на живот, ладонью на противоположное плечо.

Шаг 4: Аккуратно разворачиваем и сгибаем ближнюю к себе ногу больного. Ступня должна стоять на уровне колена противоположной ноги. Слегка надавливаем на стопу, чтобы человек ощутил опору.

Если такое сгибание в коленном суставе невозможно, тогда положите одну ногу на другую крест-накрест.

Шаг 5: Для осуществления поворота примите устойчивую позицию, немного присев и расставив ноги. Упритесь ими в кровать. Так вы минимизируете нагрузку на спину. Кладете одну руку под область бедра, вторую под лопатку и одним движением, избегая скручивания позвоночника, поворачиваете человека на бок в сторону бортика.

Шаг 6: Проверяем удобно ли пациенту и не уткнулось ли он лицом в подушку.

Поворот на бок к себе.

Шаг 1: По тому же принципу осуществляем поворот головы.

Шаг 2: Отводим ближнюю к себе руку пациента. Если провисает локоть, найдите более удобное положение руки.

Шаг 3: Дальнюю от себя руку больного кладем по диагонали на его плечо (локтем на живот, ладонью на противоположное плечо).

Шаг 4: Меняем положение той ноги, которая находится дальше от вас. Никогда не берите ногу пациента под коленкой. Это чувствительная зона. Когда вы будете тянуть ногу за эту область, а потом вытаскивать свою руку, вы причините болезненные ощущения человеку, вызывая сдвиг ткани.

Изменяя положение дальней ноги, действуем по аналогии с поворотом на бок от себя.

Шаг 5: Когда правильно уложили руку и ногу, образуется рычаг – плечо-колено. Теперь нужно непосредственно повернуть лежачего больного.

Не тяните за суставы, тем более, если у вас на попечении пожилой человек. Работаем предплечьями.

Принимаем устойчивую и удобную для себя позицию и одним движением как бы «накатываем» человека на себя.

Шаг 6: Проверяем удобство положения головы.

Возвращаем человека в положение «лежа на спине» аккуратно. Не тяните и не дергайте за суставы. Руки и ноги помещаем в исходное положение.

Положение «лежа на боку» является самым комфортным и безопасным с точки зрения профилактики возникновения пролежней. Поэтому его можно использовать для более длительного пребывания человека. Но важно при этом не забывать использовать валики, одеяло, подушки. Подкладывайте их под спину, ноги таким образом, чтобы тело больного удерживалось под нужным углом относительно кровати.

И ЗАПОМНИТЕ!

Все, что лежачий больной способен сделать сам, он должен делать сам. К примеру, повернуть голову самостоятельно, согнуть руку и так далее. В этом случае единственное, чем вы помогаете, это координируете его движения и подсказываете последовательность действий.

Уход за обездвиженным или очень ослабленным человеком – труд кропотливый и крайне тяжелый. Наши рекомендации помогут облегчить вашу работу, сделать уход за больным более качественным и избавить от тяжелых страданий самого пациента.

Противопоказания:

правильно организованный уход за пожилым человеком — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
  1. Новокрещенова И.Г. Амбулаторно-поликлиническая помощь лицам пожилого и старческого возраста / И.Г. Новокрещенова, И.В. Новокрещенов, И.К. Сенченко // Клиническая геронтология. — 2017. — Т.23, №3/4. — С.13-18.
  2. Романычев И.С. Консультативная деятельность работников социальных
    служб / И.С. Романычев, Н.В. Лебедева // Медицинская сестра. — 2017. — №5. —
    С.40-43.
Статью проверила:
Шумкова Анна Павловна

Образование: сестринский уход

Должность: медсестра в пансионате «Сказка»

Специализация: геронтология

Поделиться ответом
версия для слабовидящих