Как пересадить лежачего больного?

На вопросы отвечает:
Полозок Роман Александрович

Образование: высшее

Должность: заведующий пансионатом по уходу за тяжелобольными «Сказка»

Специализация: геронтологический уход

Поделиться ответом

Ответ: придерживайтесь наших рекомендаций, и все получится достаточно легко.

Пересадить человека можно на стул, кресло или инвалидное кресло. Для этого необходимо заранее все подготовить.

Первое, что нам будет нужно – это обувь для человека. Даже если он не может ходить – это не значит, что он должен сидеть босиком.

Специальные принадлежности тоже помогут пересадить комфортно. Но также не забываем общаться с человеком и сопровождать все свои действия словами.

Чтобы пересадить человека, например, на стул, его нужно, конечно же, заранее подготовить. Потому что надолго оставлять человека мы не можем. Поэтому для начала берем стул и пододвигаем его к краю кровати. Делать это заранее не нужно, чтобы он вам не мешал. Далее устанавливаем стул примерно под углом в 90 градусов.

Если у человека работающие руки, то есть такое удобное приспособление, как «доска для перемещения», которая, как мостик поможет человеку пересесть с кровати на стул или из машины в инвалидное кресло.

Если же руки у человека не работают, тогда нужно будет его перемещать вам самостоятельно. Как же это правильно сделать?

Первостепенно, мы должны стопы человека направить по направлению поворота, то есть пятки поворачиваем к стулу. Дальше нам нужно будет поднять основную массу тела. Для этого также есть достаточно удобное приспособление. Это пояс. Он надевается на ухаживающего и на малоподвижного человека. Если их два, то это вдвойне удобно, так как есть ручки, за которые удобно будет схватиться. Если же такого пояса нет, то мы будем делать все своими руками.

Итак, руки малоподвижного человека можно положить к себе на талию. Но учтите, что каждый случай индивидуален, поэтому вы подбираете такой вариант, который вам будет более удобен. Если это безболезненно и комфортно, значит вы все делаете правильно.

Кладем руки на плечи, но не в коем случае не на шею. Далее зажимаем своими коленками ноги человека. Удобно его обхватываем. Кстати, есть такая поговорка «Чтобы спина была здорова – крепче обнимай больного».

Поэтому, чем плотнее будут наши объятия, тем удобнее нам будет человека пересаживать. Сначала заводим свою правую руку под ягодицу человека, также делаем и с левой рукой.

Тем временем ваша голова должна находиться по направлению к стулу, чтобы вы видели, куда нужно пересаживать. Потом отклоняемся немного назад, чтобы находиться в балансе с человеком. То есть, не поднимаясь наверх, вы отклоняетесь назад. Спина прямая.

И на счет «раз, два, три», мы будем пересаживаться. Приподнимаем человека на себя и аккуратно пересаживаем его на стул. Осторожно ослабляем захват, опускаем руки, устанавливаем удобно ноги и наша манипуляция закончена.

Вот такие простые правила помогут вам аккуратно пересадить вашего близкого человека в кресло, инвалидное кресло или на стул.

Противопоказания:

правильный уход за тяжелобольными людьми  — это своевременное обращение в учреждение соответствующего профиля для организации качественного социально-медицинского и социально-бытового ухода.

Используемая литература:
1. Андреенков В.С. Электронные средства реабилитации в гериатрии/ В.С. Андреенков, С.Г. Горелик // Медицинская сестра. — 2017 — №5. — С.44-46.
2. Бейлина Н.И. Клиническое значение возрастных особенностей системы органов пищеварения в гериатрической практике/ Н.И. Бейлина // Клиническая
геронтология. — 2017 — Т.23, №5/6. — С.60-63.
3. Власова А.В. Дерматозы в практике врача-гериатра / А.В. Власова, А.А. Мартынов // Клиническая геронтология . — 2018 — Т.24, №1/2. — С.39-45.
Публикацию проверил:
Федоренко Максим Олегович

Образование: юридическое

Должность: юрисконсульт проекта «ТОП пансионаты для пожилых». 

Специализация: юридическое сопровождение

Поделиться ответом
версия для слабовидящих